Образование

Информация о реализуемых уровнях образования  В ДОУ осуществляется 1 ступень уровня общего образования Российской федерации - дошкольное образование.
  Информация о формах обучения Форма обучения - очная
  Информация о нормативны сроках обучения до 7 лет.

Информация о языках , на которых осуществляется

образование (обучение)

Информация  о численности обучающихся по

реализуемым образовательным программам за счет

бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов  субъектов Российской Федерации,

местных бюджетов и по договорам об образовании

за счет физических и  (или) юридических лиц.

15 чел.

Обучающихся, являющимися иностранными гражданми  в МБДОУ  "Высоковский детский сад" нет

Информация о наличии кружков, секций, творческих коллективов.  Кружков, секций, творческих коллективов в МБДОУ нет
   Информация об описании образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Высоковский детский сад» разработана в соответствии с всоответствиисФГОС ДОиФОП ДО, с учетом программы «От  рождения до школы».

Цель образовательной программы - разностороннее развитие ребенка дошкольного возраста на основе духовно нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций

Программа направлена на разностороннее развитие детей с 2 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Программа определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объём, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования), требования к условиям реализации Программы.

Программа направлена на создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующими возрасту видами деятельности (игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно – эстетическое развитие ребёнка); на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие направления развития и образования детей (образовательные области): социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел включает в себя:

-  пояснительную записку;

- цели и задачи программы;

- принципы и подходы к реализации программы;

- характеристики особенностей развития детей дошкольного возраста;

- планируемые результаты освоения программы. Результаты освоения образовательной программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребёнка на этапе завершения уровня дошкольного образования.

Содержательный раздел представляет общее содержание Программы, обеспечивающее полноценное развитие личности детей.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений (вариативная часть). Обязательная часть Программы отражает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти образовательных областях.

Содержание вариативной части направлено на воспитания у дошкольников экологической культуры, становлению у детей научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практически-деятельностного отношения к окружающей среде и к своему здоровью; привитию ценностей здорового образа жизни.

Организационный раздел содержит описание материально-технического обеспечения Программы, включает распорядок и режим дня, а также особенности традиционных событий, праздников, мероприятий; особенности организации предметно-пространственной среды, особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников.

Информация о дополнительных образовательных программах.

Приоритетным направлением деятельности ДОУ является - экологическое воспитание.

Экологическая работа детского сада ведется по парциальным программам:

- О.А. Воронкевич "Добро пожаловать в экологию"

Горбатенко О.Ф.   «Система экологического воспитания в ДОУ»

- Т.А. Шорыгина  «Беседы  о природных явлениях»

- В.Ю. Дьяченко, О.В. Гузенко, И.А. Швецова, Г.А. Мирошниченко «Естествознание, изобразительное искусство, художественный труд»

-  С.Н. Николаевой  «Юный эколог»

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Дополнительнная программа образования О.А. Воронкевич "Добро пожаловать в экологию"

Приказ №39-ОД от 01.02.2023г. "Осоздании рабочей группы по приведению ООП в соответствие с ФОП"

ФОП ДО

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Высоковский детский сад"

Диагностическая карта соответствия образовательной программы ДОО обязательному миниму содержания, заданному в Федеральной программе